12. Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Положение об организации инклюзивного образования в МАДОУ Динской район "Детский сад №27"

- специально оборудованные учебные кабинеты - да; два кабинета (логогруппы)

- объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - да;

- библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - да;

- объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет;

- средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - да;

- обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации - Паспорт доступности для инвалидов объекста и предоставляемых на нем услуг, а так же оказания им при этом необходимой помощи

Вкладыш паспорт доступности для инвалидов общественного здания ;

- специальные условия питания - создание отдельного меню не осуществляется.  Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН. Специальные условия питания для детей-инвалидов и детей  с ОВЗ осуществляются в детском саду на основе принципа «щадящего питания». При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение в жарочном шкафу (жарка не применяется).

специальные условия охраны здоровья - Оказание первичной медико — санитарной  помощи в порядке установленном законодательством  в сфере охраны здоровья. Медицинское обслуживание обеспечивает БУЗ МО Динской район "ЦРБ". Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности. Медицинский персонал наряду с  администрацией  Учреждения несёт ответственность  за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Профилактика заболеваемости и оздоровления детей. В общем комплексе профилактических мероприятий  выделяются  вопросы выполнение режима дня, правильной организации сна и бодрствования, питания, физического воспитания и закаливания.

Обеспечение безопасности воспитанников в Учреждении.

Текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников. Отслеживается  динамика показателей здоровья детей, заболеваемость, показатели пропусков по болезни. Определяется уровень физического развития детей детей. Определяется уровень физической подготовленности детей. Диспансеризация детей старшего дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание.  В учреждении имеется лицензированный медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет. Медицинская деятельность  осуществляется в соответствии с Федеральными законами РФ, локальными актами учреждения, распорядительными документами Учредителя на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

- доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - предусмотрено.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих;

- электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья - да;

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования - да;

- наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - не предусмотрено;

- количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.